Пятница, 26.04.2024, 16:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Октябрьская общеобразовательная школа-интернат"

Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Новости

30.05.2016 г.

«Прощай начальная школа»

30. 05. 2016 г. в 4 классе  прошел праздник «Прощай начальная школа». Ребята читали стихотворения, пели песни. Была подготовлена презентация «Школьные годы». На праздник были приглашены педагоги школы, родители. 

 

26.05.2016 г.

Поздравляем команду школы !!!

  Сборная команда МКОУ «Октябрьская общеобразовательная школа-интернат»  выступала на областных соревнованиях в г. Кемерово  по легкой атлетике в рамках «Специальная Олимпиада России». В соревнованиях приняли участие  команды  из 11 территорий Кемеровской области. В результате учащиеся нашей школы заняли одно I место, одно II место, и три III места в личном зачете, команда школы заняла третье место. 

 

25.05.2016 г.

Прощай школа !!!

 В стенах нашей школы прозвенел последний звонок для выпускников 9 класса.

 

06.05.2016 г.

"Я помню! Я горжусь!"

В школе прошло мероприятие посвященное Дню Победы. На праздник были приглашены ветераны труда, родители которых участвовали в Великой Отечественной войне. На протяжении всего праздника ребята продолжали получать знания об историческом прошлом нашей страны. Все мероприятие способствовало воспитанию чувства патриотизма, благодарности погибшим в годы ВОВ и выжившим ветеранам войны и труда.

 

15.04.2016 г.

Неделя лечебной физкультуры

 

С 11 по 16 апреля 2016 года проводилась неделя лечебной физкультуры.

         Ее девиз: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».

         Цель: повышение интереса и мотивации учащихся и педагогов к занятиям лечебной физкультурой, повышение профессиональной компетентности педагогов.

         В рамках предметной недели проведены следующие мероприятия:

1. Заочный конкурс для учащихся.

Конкурс состоял из трех разделов:

1) Загадки про части тела, здоровье и спорт.

2) Кроссворд.

3) Ребусы.

2. Консультация для воспитателей «Методика проведения утренней гимнастики». Воспитатели с удовольствием выполнили комплекс утренней гимнастики под веселые песенки клоуна Плюха.

3. Внеклассное мероприятие для учащихся

4 класса «Игры, которые лечат». Обучающиеся в игровой форме, в роли сказочных героев выполняли специальные лечебные упражнения для лечения и профилактики плоскостопия и сколиоза. 

 

12.04.2016 г.

День космонавтики.

12 апреля - День космонавтики. Ребята просмотрели фильм о первом космонавте Ю.А. Гагарине. Дети расширили знания о жизни, о мечтах и успехах первого космонавта.

08.04.2016 г.

Обучающиеся нашей школы приняли активное участие в благоустройстве поселка.

 

07.04.2016 г.

7 апреля ребята и педагоги приняли участие во Всероссийском дне здоровья. Где получили заряд энергетики, бодрости и желание вести здоровый образ жизни.

 

День птиц.

В школе прошел  Международный день птиц. Мы любим птиц не только за ту пользу, которую они приносят нам. Птицы вестники радости. Они дороги нам, как часть нашего чудесного мира. 

 

05.03.2016 г.

8 марта - день торжественный.

В школе прошел праздник посвященный международному женскому дню 8 марта. Ребята пели песни, читали стихотворения, показывали инсценировку. Пожелали всем женщинам здоровья , счастья, и подарили праздничные сувениры сделанные своими руками. 

 

03.03.2016 г.

В школе была проведена лыжная эстафета посвященная международному женскому дню, где приняли участие учащиеся 5 - 9 классов.

  

25.02.2016 г.

В п.Трудармейский состоялись соревнования по лыжным гонкам среди учащихся основных школ в зачет 15 спартакиады школьников. В данных соревнованиях приняла участие команда лыжников нашей школы. В результате упорной борьбы команда заняла I место. Также в личном зачете на высшую ступень пьедестала почета поднялся представитель нашей школы. 

22.02.2016 г.

 «Красив,  в строю, силен в бою».

22 февраля в школе прошел  общешкольный праздник «Смотр строя и песни». Учитель трудового обучения Шех В.В.  представил вниманию присутствующим,  смотр строя и песни  «Красив,  в строю, силен в бою». Ребята показали свою выправку: отшлифованные навыки строевой подготовки, умение четко исполнять приказы командира. Каждый малый педагогический коллектив  подготовили с своим классом инсценировку военной песни. Ребята прочувствовали и сыграли роль так, что не оставили ни одного зрителя равнодушным. Все мероприятие было проникнуто уважением, патриотизмом к Российской Армии, любовью к Родине и ее воинским традициям.

 

 

27.01.2016 г.

27 января в школе прошло мероприятие посвященное снятию Блокады Ленинграда. Мероприятие проведено в форме устного журнала с просмотром презентации. Ребята познакомились с жизнью Блокадного Ленинграда в период ВОВ. Мероприятие позволило уяснить понятия содержания патриотизма, гуманизма, милосердия, сострадания.

    

25.01.2016 г.

 25.01.2016 г. в школе прошел праздник посвященный дню студентов "Татьянин день". Ребята познакомились с традицией русского народа отмечать именины всех Татьян и студенчества, историей и традицией этого праздника. Дети принимали активное участие в конкурсной программе, узнали много нового, обогатили свой словарный запас.

 

29.12.2015 г.

"Лесная нечисть на Новогоднем празднике"

 Озорными стихами и веселыми хороводами скоморохи начали новогодний карнавал для младших школьников.Хитрая и веселая Баба - Яга со своими помощниками Лешим и Гадостью хотели испортить празднование Нового года, украв волшебный посох у Деда Мороза, но это им не удалось. Получился замечательный праздник. Все дети были в костюмах изготовленных родителями и воспитателями, порадовали Деда Мороза стихотворениями, песнями и получили долгожданные сладкие подарки.

 

"Проказы нечисти на Новый год"

В предверии Нового года старшеклассники с большим удовольствием готовили домашнее задание : подготовили сценки, рисовали плакаты. В результате праздник посетили сказочные герои: Кикимора, Баба - Яга, Леший. А главным героем праздника стала символ года - Обезьяна. Дети пели песни и с большим удовольствием водили хоровод. За участие в домашнем задании ребята были награждены грамотами. Дети получили положительный заряд энергии на каникулы.

 

18.12.2015 г.

18 декабря  во  2 и 3  классе  прошел  совмещенный  урок  развития  речи , по теме: « Обувь. Виды обуви».

Детям были предложены различные задания  для определения названия  и вида обуви . С помощью наводящих вопросов дети  определяли к какому виду относится данная обувь. В какое время можно носить эту обувь.

В игре под названием «Третий лишний» ребята определяли лишний предмет и давали объяснение , почему этот предмет лишний.

Во время проведении физ.минутки  были использованы специальные массажные коврики для ног.

При подведении итога детьми была оформлена выставка обуви.

В заключении занятия дети   поместили на доску  улыбающихся смайликов и получили домашнее задание на карточках с изображением обуви.

12.12.2015 г.

12 декабря с учащимися 2-3 классов прошел час здоровья «Спорт нам очень нужен, мы со спортом дружим». Дети показали свои спортивные навыки, выполняя различные упражнения. Девочки и мальчики соревновались в прыжках, в метании мяча в цель, в ходьбе на руках. Показали свои знания в назывании спортивных предметов. В заключении показали спортивный , музыкальный номер. Нелегко пришлось жюри , в определении самых лучших.  В результате победили сильнейшие и получили заслуженные награды в виде медалей.

 

01.12.2015 г.

Семинар по теме:  «Формирование личности ребёнка в процессе трудового воспитания в условиях интернатного учреждения».

 

1 декабря  в нашей школе состоялся очередной районный практико-ориентированный семинар,   на котором присутствовали гости  из Управления образования, Михайловского и Севского детских домов, социального приюта для детей и подростков, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты соцзащиты и ПДН. Присутствующим была предложена экскурсия по спальному корпусу.  Педагогический коллектив  школы показал открытые уроки, классный час, воспитательский час и внеурочные  мероприятия.

Вниманию гостей был  представлен урок швейного дела в 9 классе «Юные мастерицы», который провела учитель швейного дела I квалификационной категории Тихончик Валентина Геннадьевна. На уроке девочки  показали хорошие теоретические  и практические знания. Девочки не только выполнили окончательную обработку платья, но и продемонстрировали гостям свой наряд. На память о встрече  всем присутствующим вручили платочки, выполненные своими руками.

На уроке столярного дела учитель I квалификационной категории  Бухгольц Михаил Александрович провёл урок в  7 классе форме КВН по теме «Строительство дачного домика». В соревновании приняли участие  команды  «Столяры» и «Плотники», которые должны были к концу урока  быстрее и красивее построить дачный домик.  В ходе соревнований ребята показали мастерство, упорство в достижении поставленной цели, в результате победила дружба.

В 6 классе воспитатель Гарифулина Наталья Юрьевна провела  воспитательский час по теме:   «Украшение праздничного стола». Тема занятия была актуальной в преддверии  Нового года. Ведь главнейшей задачей нашей школы является подготовка детей к самостоятельной жизни, а полученные знания очень пригодятся в семье. Ребята не только научились правильно сервировать стол, но и оформлять  его красивой композицией  и оригинально складывать бумажные салфетки в форме новогодней ёлочки.

В 4 классе классный руководитель  I квалификационной категории  Адмакина Светлана Ильинична предложила присутствующим посмотреть классный час «Человек славен трудом».  Мероприятие прошло в развлекательно –познавательно-игровой  форме с привлечением ребят старших классов. Под чутким руководством учителя ребята научились ухаживать за комнатными растениями,  а мальчики  завязывали девочкам красивые бантики.  Итогом занятия стал показ кукольного представления по русской народной сказке «Репка», что  соответствовало тематике классного часа.

Учитель I квалификационной категории  Шех Сергей Владимирович провёл внеурочное мероприятие по  сельскохозяйственному труду   в форме  телевизионной игры  «Что? Где? Когда?», приближенной к настоящей. Команда знатоков играла против  команды школы. Учителем проделана огромная предварительная работа: подготовлена презентация, видеовопросы, «чёрный ящик»,  сувенир совы, музыкальное сопровождение. В каждом моменте занятия использовались вопросы поискового характера, создавались проблемные ситуации, вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности. С целью снятия напряжения, повышения работоспособности, а также активизации детей была организована  музыкальная пауза. Дети активно и с воодушевлением работали на всех этапах занятия, были внимательны, заинтересованы на занятии, проявляли активность, самостоятельность в разных видах деятельности. Сувенир Совы за лучший вопрос по единодушному мнению знатоков был вручен  Сосниной Н.И. являющейся приёмной мамой двоих наших  детей. Ребята и гости получили максимум положительных эмоций и впечатлений.

Человек славен трудом. Ещё в давние времена на Руси после окончания уборочных работ справляли праздник «Осенины», где прославляли  человека труда, радовались хорошему урожаю и прощались с осенью. В связи с этим воспитатель  Самойлова Елена Александровна провела  общешкольное мероприятие «Прощай, осень!». В мероприятии были задействованы ребята всех классов. Заранее было дано задание,  приготовить осенний букет, поделку из овощей и фруктов, осенний костюм с его презентацией. На празднике звучали стихи, песни, частушки, показывались костюмированные инсценировки, загадывались загадки.  Мероприятие соответствовало тематике семинара.

 

В завершении семинара был проведен круглый стол, где состоялся  обмен  мнениями по актуальным вопросам формирования личности ребёнка  в процессе трудового воспитания всем была предоставлена возможность высказать своё мнение по данной теме. Все педагоги знают, что воспитать трудолюбие у детей – это огромный труд, особенно у тех детей,  которые воспитываются в интернате. Отрадно, что в семинаре приняли активное участие бывшие воспитанники детских домов и приюта. Гости отметили теплую атмосферу доброты и уюта, которую ощутили все участники семинара.

25.11.2015 г. 

25 ноября среди учащихся 2,3,5 классов прошел конкурс стихов об осени под названием «Осень золотая».

Ребята приготовили и прочли стихотворения о красоте осенней природы, о том как ведут себя животные в осенний период, об изменениях которые происходят  осенью с растениями.

Зрителям было предложено отправится в осенний лес, где они с удовольствием набрали полные корзинки грибов ,ягод и орехов.

В заключении конкурса все участники получили заслуженные награды в виде дипломов.

21.11.2015 г.

 

21 ноября, учащиеся 2,3 классов совершили путешествие  и   побывали в гостях у русской азбуки.

Ребятам были предложены различные задания, связанные с буквами , со словами  и  картинками.

Дети  отгадывали загадки, убирали из строчек лишние предметы, показали свои знания в решении кроссвордов, составляли слова из букв .

При выполнении заданий все участники показали свой уровень знаний,  проявили собственную инициативу и смекалку. Ответы были правильными и интересными. В завершении путешествия всем ребятам были вручены памятные дипломы.

29.10.2015 г.

 Веселые старты.

Между учащимися 2 – 4 классов прошли спортивные состязания под девизом:  «Я, ты, он, она:  мы -  здоровая страна!».  Две команды «Смелых» и «Ловких» участвовали в конкурсах:  «Кто быстрей», «С кочки на кочку», «Перенеси воду» и др. 

 

                 

 

24.10.2015 г.

24 октября среди учащихся начальной школы прошли литературные чтения стихотворений И.А. Бунина.  Дети совместно с педагогами прочли стихотворения И.А. Бунина о красоте родной природе и познакомились с биографией великого русского писателя и поэта.

 

24.09.2015г

Поздравляем победителей !!!

         24 сентября   2015 года сборная команда МКСКОУ «Октябрьская коррекционная школа-интернат VIII вида»  выступала на областных соревнованиях в г.Кемерово  по легкоатлетическому кроссу  в рамках «Специальная Олимпиада России». В соревнованиях приняли участие  команды  из 16 территорий Кемеровской области. В результате команда школы заняла третье место. 

01.09.2015 г

«День знаний»

 

       Первого сентября в школе, как и в тысячи других, прошел  праздник посвященный дню Знаний.  Цель мероприятия заключалась в том, чтобы создать для учеников нашей школы веселую, радостную и запоминающуюся атмосферу этого праздника.

       Солнечный день, улыбки ребят, задорная музыка, красиво украшенный зал, букеты цветов – во всем чувствовался праздник. Ребята не скучали, слушая стихотворения о школе, смотрели инсценировки из сказок с их любимыми героями – Незнайкой и Бабой Ягой. Участвовали  в различных конкурсах, играх проявляя смекалку, внимание, воображение.

    На празднике присутствовали гости: И.А. Лошманкина – Председатель Совета Народных Депутатов, Т.И. Тамашева – глава Кузбасского сельского поселения, Д.В. Юркин – председатель молодежного совета Шахтоуправление Майское. По традиции гости вручили подарки – сертификаты на приобретение учебно – методического комплекса и канц. товаров.

      Юным ученикам школы – первоклассникам были сказаны слова поздравлений и пожеланий  хорошей учебы, вручены подарки. У ребят, их родителей и гостей, приглашенных на праздник остались положительные впечатления от увиденного.  В конце, как обычно прозвенел долгожданный первый звонок,  уводя за собою счастливых и радостных ребят.

 
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz